В Батуми скоро закроют мусорную свалку

© photo: Sputnik / StringerМусорная свалка
Мусорная свалка - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Строительство новой мусорной свалки, соответствующей современным международным стандартам, началось в селе Цецхлаури в Кобулети
ТБИЛИСИ, 28 янв - Sputnik. После того, как новая мусорная свалка в Кобулети войдет в эксплуатацию, полигон в поселке Гонио будет законсервирован, заявил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.
Батумская свалка открыта с 1965 года. Она занимает площадь в 300 тыс. квадратных метров. Свалка не ограждена и представляет собой большую угрозу для экологии, так как загрязняет окружающую среду из-за запущенности.

"В Кобулети входит в эксплуатацию объект по управлению твердыми отходами. Это, с одной стороны, означает улучшение экологических условий. А с другой стороны, означает, мы очень скоро законсервируем свалку в Батуми, закроем ее. Соответственно, это однозначно улучшит экологию Батуми", - сказал Рижвадзе на заседании правительства автономии.

Строительство новой мусорной свалки, соответствующей современным международным стандартам, началось в селе Цецхлаури в Кобулети (Аджария) в конце 2021 года. Прием отходов должен начаться в июне 2022 года. После чего поэтапно будет осуществляться закрытие функционирующих не по стандартам мусорных полигонов Батуми и Кобулети.
Новая свалка сможет принимать до 150 тысяч тонн бытовых отходов в течение года.
Единственную в Тбилиси свалку превратят в газосборник >>
Отходы на новом полигоне будут сортироваться. Кроме того, появится специальный контейнер для временного хранения опасных отходов. Опасные отходы будут временно размещаться в указанном контейнере и по мере накопления передаваться в специальные организации для обезвреживания с соблюдением соответствующих норм экологической и санитарной безопасности.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0