Завершит ли "омикрон" пандемию? Ответ эпидемиолога

© Infectious Diseases and AIDS Center of GeorgiaДиректор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Близится ли пандемия к концу и что этому может помешать, на этот вопрос ответил ведущий инфекционист страны
ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. В 2022 году наступит конец пандемии COVID-19, при условии, что в ближайшие 2-3 месяца не появится еще одного нового, принципиально иного и серьезного штамма, заявил глава тбилисской инфекционной клиники Тенгиз Церцвадзе.
В Грузии бушует шестая волна коронавируса, вызванная новым штаммом "омикрон", который выявили в стране в конце прошлого года – 20 декабря. В последние дни число новых случаев инфицирования фиксируется более 17 тысяч, что является рекордным показателем за весь период пандемии в стране. А с начала пандемии в стране зафиксировано уже более 1 миллиона случаев инфицирования.

"Завершит ли "омикрон" пандемию? Я вам так скажу, если не появится еще новый серьезный штамм, а штаммы всегда появляются, но не такие серьезные, как "дельта" и "омикрон". Если не появится, она обязательно закончится", – сказал Церцвадзе в передаче "Ночной курьер" на телеканале "Рустави 2".

По его словам, несмотря на невысокие темпы вакцинации, этот процесс все равно продолжится, пока в стране не будет привито 80% населения.
"А ту пустоту, которая осталась после вакцинации, заполнят новые препараты Pfizer и Merck. Эта комбинация проверена миром. Побороть пандемию отдельной вакцинацией сложно, но гораздо проще использовать эффективную вакцину и эффективное лекарство", – отметил он.
По данным за 27 января число граждан Грузии, прошедших полный курс вакцинации против коронавируса, составляет 1 215 005 человек или 42,3% взрослого населения страны.
Как минимум одной дозой вакцины привились 1 327 689 человек или 46,2% населения старше 18 лет. Бустер-дозы сделали 141 319 граждан.
© photo: Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии. Суточный прирост
Коронавирус в Грузии. Суточный прирост - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2022
Коронавирус в Грузии. Суточный прирост
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0