Из Аджарии экспортировано 38 тысяч тонн цитрусовых

© photo: Sputnik / Vladimir Umikashvili Сбор урожая мандаринов 2021
Сбор урожая мандаринов 2021 - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Сезон сбора урожая цитрусовых в Грузии обычно начинается осенью и продолжается четыре месяца
ТБИЛИСИ, 30 янв - Sputnik. Сезон сбора урожая цитрусовых в Аджарии был успешным, из черноморского региона экспортировано 38 тысяч тонн цитрусовых, заявил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.
Сезон сбора урожая цитрусовых в Грузии обычно начинается осенью и продолжается четыре месяца. Почти 99% грузинского экспорта составляют Россия, Украина и страны СНГ. Лидером по импорту грузинских мандаринов по традиции является Россия, второе место занимает Армения, третье – Украина.
"Сезон цитрусов в регионе Аджарии был довольно успешным, и этому свидетельствуют те настроения, которые мы видим в фермерах. В этом году по сравнению с прошлым годом вырос как экспорт, так и реализация нестандартных цитрусов. Были подключены до 30 предприятий по приему и переработке. Мы продолжим поддерживать эту отрасль", - сказал Рижвадзе.
В прошлом сезоне 2020/21 годов из Грузии вывезено 43,4 тысячи тонн мандаринов, из которых 71% отправлены в Россию, а 16,3% – в Армению.
В Грузии в основном выращивают сорт мандаринов "Уншиу", который входит в группу японских сортов "Сацума". Он имеет хорошие вкусовые качества и легко очищается руками от кожуры. Но есть и недостаток – у этого сорта относительно короткий период хранения.
Для продления срока хранения мандарины обрабатывают парафином. Также они проходят дезинфекцию. Перед упаковкой мандарины перебирают вручную, некондиционную продукцию отправляют на переработку – из нее делается мандариновый концентрат, который потом добавляют в апельсиновый сок.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0