Праздничное оформление - Sputnik Грузия, 1920
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории

Самые интересные, горячие и свежие новости об известных деятелях шоу-бизнеса из разных стран. Вы узнаете истории о личной жизни и творчестве самых популярных артистов, певцов, актеров и других представителей развлекательной индустрии мира.

"Спасибо, Артист": Отар Кушанашвили простился с Леонидом Куравлевым

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкАктер Готлиб Ронинсон (слева) и Леонид Куравлев (в центре) в фильме режиссера Г. Данелия "Афоня"
Актер Готлиб Ронинсон (слева) и Леонид Куравлев (в центре) в фильме режиссера Г. Данелия Афоня - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Популярный телеведущий трогательно простился с культовым российским киноактером
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Грузинский и российский журналист и телеведущий Отар Кушанавили в связи со смертью выдающегося актера Леонида Куравлева опубликовал снимок артиста в своем микроблоге в Instagram и попрощался cо звездой "Афони".
Народный артист РСФСР Леонид Куравлев скончался 30 января, на 86-м году жизни, после продолжительной болезни. Отпевание и похороны актера пройдут в закрытом формате 1 февраля, актера похоронят на Троекуровском кладбище.

"В "Афоне" есть история с возвращением блудного сына в родную деревушку, в отчий дом, к Матушке. А матушки-то и нет, испила матушка-то смертную чашу, не дождалась сыночка... Вот в этой истории - мой Куравлев Леонид. Нелепый и сердечный. Сначала, конечно, сердечный, милосердный. Рефлексирующий. Каждый раз плачу. Если цель лицедейства - делать лучше, то Куравлев - абсолютный лицедей", - пишет Кушанашвили.

В финале своего поста Отар Кушанашвили трогательно прощается с Куравлевым. "Обойдемся без слова "эпоха". Очень грустно. Спасибо, АРТИСТ", - пишет Отар.
Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в рабочей семье. В 1955-м стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова. На первом курсе учился плохо и чуть не был отчислен за профнепригодность, но на последних оказался среди лучших и дебютировал в кино.
В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин".
Первый киноуспех пришел к актеру спустя четыре года, после главной роли в картине Шукшина "Живет такой парень". Один из самых известных персонажей Куравлева —сантехник Афанасий Борщов в "Афоне" (1975) Георгия Данелия. Картина стала лидером советского проката того года: ее посмотрели 62 миллиона зрителей.
Также известен ролями в таких фильмах, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Место встречи изменить нельзя", "Вий", "Самая обаятельная и привлекательная", "Золотой теленок". Куравлев продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0