Телефонный разговор Лаврова и Блинкена состоится во вторник – МИД РФ

© Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Очная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США не планируется
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен планируют провести телефонный разговор во вторник, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова журналистам.
Как заявила ранее заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в эфире телеканала CBS, "госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, вероятно, проведут разговор на предстоящей неделе".
Захарова, комментируя в том числе заявление Нуланд, отметила, что очная встреча Лаврова и Блинкена не планируется.
Запрос по безопасности - Лавров рассказал о послании к НАТО и ОБСЕ >>
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главной вопрос о нерасширении Альянса.
Лента новостей
0