Кардиолог перечислил последствия переизбытка сахара в крови

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкОсобая экономическая зона "Дубна"
Особая экономическая зона Дубна - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Диетологи, чтобы избежать переизбытка сахара в крови и вытекающих последствий, рекомендуют заменить сахар полисахаридами
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Переизбыток сахара в крови ведет к ее сгущению, что в свою очередь вызывает задержку газообмена, нарушение питания клеток и их гибель, предупреждает кардиолог Андрей Кондрахин.
По словам кардиолога, нарушение питания клеток также вызывает нарушение питания нервных волокон и окончаний. В результате человек может заболеть нейропатией, а после и полинейропатией, которые проявляются в руках и ногах чувствами покалывания, жжения или пощипывания.
Переизбыток сахара в крови также может вызвать инфаркт, инсульт и атеросклероз, добавил кардиолог.
© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Сахар, архивное фото
Диетологи, чтобы избежать переизбытка сахара в крови и вытекающих последствий, рекомендуют заменить сахар полисахаридами, к которым относятся пищевые волокна, содержащиеся в зерновых продуктах, особенно в цельнозерновых, а также в овощах и фруктах.
Они советуют отказаться от покупных изделий, таких как йогурты, полуфабрикаты, выпечка, напитки, в которых содержится много сахара, в пользу домашней еды, так как уровень глюкозы в крови дешевый сахар, по сравнению с натуральными подсластителями, повышает быстрее.
По словам специалистов, суточная норма сахара составляет около 50 грамм, в которую входят низкомолекулярные углеводы, внесенные в ходе технологического процесса в состав продукта для придания ему сладкого вкуса: мед, глюкозо-фруктозный сироп, сахароза, крахмальная патока.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0