Стали известны главные симптомы "стелс-омикрона"

© AFP 2024 / US NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASESКлетка коронавируса под микроскопом
Клетка коронавируса под микроскопом  - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Признаки подтипа BA.2 омикрон-штамма коронавируса, известного также как "скрытый омикрон", схожи с симптомами изначального штамма, уверены эксперты
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Высокая температура тела, непрекращающийся кашель, потеря или изменение обоняния либо вкуса – это основные отличительные черты "стелс-омикрона", сообщает Express со ссылкой на данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA).
Симптомы подтипа BA.2 омикрон-штамма коронавируса, известного также как "скрытый омикрон", схожи с симптомами изначального штамма, уверены эксперты.
При этом более специфичные симптомы, по словам исследователей, еще предстоит установить. Однако они, скорее всего, будут отражать симптомы его предшественника BA.1.

Врачи напоминают: при обнаружении любого из перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться к врачу, сдать тест на COVID-19 и уйти на самоизоляцию.

В конце января UKHSA выделило новую разновидность "омикрона" BA.2 как исследуемый вариант. BA.2 называют "скрытым", так как его трудно отличить в лабораторных условиях от оригинального BA.1. Между тем, ПЦР-тесты и антигенные экспресс-тесты безошибочно показывают положительный результат у зараженных BA.2.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0