Когда завершится шестая волна коронавируса в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112 и патрульная полиция у входа в инфекционную больницу. Грузия борется с коронавирусом
Скорая помощь 112 и патрульная полиция у входа в инфекционную больницу. Грузия борется с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Когда страна достигнет пика ковид-инфицированных и скоро ли конец пандемии? Врачи Грузии обсудили самую злободневную тему на сегодня
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Шестая волна коронавируса в Грузии достигнет пика в ближайшие десять дней и далее начнется спад, заявил директор Центральной детской больницы им. Иашвили, профессор Иване Чхаидзе.
Суточный прирост инфицированных коронавирусом в Грузии в последнее время бьет рекорды. В среду зафиксировано более 26 тысяч новых случаев, тогда как еще в середине января было около 5 тысяч. Эпидемиологи связывают это с появлением штамма "омикрон", отличающегося особой заразностью.

"В течение 7-10 дней Грузия достигнет максимума и затем начнется снижение случаев. В целом волна, вызванная "омикроном", очень короткая – возрастающий пик и затем снижение", – сказал Чхаидзе.

Врач также отметил, что показатель инфицирования среди детей составляет 15%. То есть среди каждых десяти тысяч инфицированных – 1,5 тысячи являются детьми.
"Когда у нас вдвое-втрое больше показатели, выходит, что каждый день инфицируются по 3-4 тысячи детей", – отметил Чхаидзе.
Между тем эпидемиолог Отар Чокошвили отмечает, что, несмотря на легкое течение заболевания при штамме "омикрон", нужно быть внимательными.
"Не стоит прямо так легко смотреть на него ("омикрон" – ред.). В некоторых случаях наблюдаются осложнения и летальные исходы. Мы должны быть внимательны, особенно в отношении тех людей, которые не вакцинированы и есть разные риски, связанные со здоровьем", – отметил Чокошвили.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский, индийский штаммы коронавируса.
С начала пандемии в Грузии зафиксировано уже более 1,2 миллиона случаев инфицирования коронавирусом.
© Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии: суточный прирост
Коронавирус в Грузии: суточный прирост - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Коронавирус в Грузии: суточный прирост
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0