Редкие грузинские рукописи попали во всемирную Сеть

© photo: сortesy of National Archives of GeorgiaГрузинская рукопись из коллекции Нацархива
Грузинская рукопись из коллекции Нацархива  - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Google Arts & Culture – это онлайн-доступ к экспонатам из 1,2 тысячи музеев, галерей и других организаций в 70 странах
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Древние грузинские рукописи, включенные в реестр ЮНЕСКО "Памяти мира", теперь размешены в Google Arts & Culture.
Google Arts & Culture – это онлайн-доступ к экспонатам из 1,2 тысячи музеев, галерей и других организаций в 70 странах. Среди уникальных возможностей программы – увеличение масштаба до мельчайших деталей, поиск экспонатов по времени создания и цветовой гамме, виртуальные экскурсии по известным музеям и знакомство с мировыми достопримечательностями.
В результате сотрудничества программы ЮНЕСКО "Память мира" и Google Arts & Culture рукописям была посвящена отдельная секция. Среди них и все рукописи, хранящиеся в Национальном архиве, которые до сих пор были признаны ЮНЕСКО частью Всемирного документального наследия.
Здесь вы найдете запись онлайн-лекции заведующей научным отделом Национального архива Кетеван Асатиани о грузинских рукописях, внесенных в реестр "Память мира".
Примечательно, что комитет реестра "Памяти мира" ЮНЕСКО трижды подряд вносил в свой список рукописи, хранящиеся в Национальном архиве в 2013-2017 годах. Этими документами являются: Атлас Вахушти Батонишвили и "Описание царства Грузинского" (1745 г.), восемь древнегрузинских рукописей IX-XV вв. и Евангелие-палимпсест (IX-X, XII-XIII, XIV вв.).
Ознакомиться с образцами мирового культурного наследия можно здесь.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0