Кардиолог назвал ранние симптомы высокого уровня холестерина

© Pixabay / ChepearroyoПродукты с холестерином - бургеры и гамбургеры
Продукты с холестерином - бургеры и гамбургеры - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Врачи советуют не игнорировать эти симптомы и пройти соответствующие обследования
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Сердечные патологии, боли в груди и суставах, желтые пятна жира на коже под глазами, боль и тяжесть в ногах и другие недуги могут быть симптомами высокого холестерина в крови, однако, как оказалось, никаких ранних и предвещающих о возникновении заболевания проявлении у холестерина нет.
По словам кардиолога, профессора, доктора медицинских наук Коте Чахунашвили распознать ранние симптомы холестерина невозможно, но можно прибегнуть к превентивным мерам. Например, не набирать вес, больше двигаться, не есть жирные блюда.

"К несчастью, у холестерина нет симптомов. Симптомы могут возникнуть, когда уже холестерин расположится в стенках сосудов и начнет их повреждать. Об уровне холестерина можно узнать с помощью анализов, а так предугадать заранее по каким-то симптомам это невозможно", – сказал Чахунашвили в беседе со Sputnik Грузия.

Боль в груди, одышка и высыпания на коже могут стать причиной закупорки артерий из-за высокого уровня холестерина. Врачи советуют не игнорировать боль в груди и одышку, и пройти соответствующие обследования.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0