"Он не будет молчать" – Саакашвили привезли на заседание суда

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Михаила Саакашвили у здания тбилисского суда 13 января 2022 года
Акция сторонников Михаила Саакашвили у здания тбилисского суда 13 января 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Во дворе суда собираются сторонники экс-президента, чтобы поддержать его акцией протеста
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет присутствовать на заседании суда в пятницу – его уже доставили в Тбилисский городской суд из руставской тюрьмы, где он отбывает срок по двум другим уголовным делам.
Известно, что Саакашвили намерен выступить на суде с речью.
"Посмотрим, как будут развиваться события в зале суда. Однако тот факт, что Михаил Саакашвили присутствует на судебном процесс, у меня создает разумное ожидание, что он не будет молчать", – заявил адвокат Дмитрий Садзаглишвили.
Во дворе суда собираются сторонники экс-президента, чтобы провести акцию в поддержку Саакашвили. На месте мобилизована полиция.

"Данное дело является абсурдным как с моральной, так и человеческой точки зрения, так как спорить с третьим президентом о том, почему он вернулся на родину, безусловно, никак нельзя оправдать", – отметил Садзаглишвили.

Дело о незаконном пересечении границы против Саакашвили было возбуждено 1 октября, когда стало известно об его аресте в Тбилиси.
Согласно материалам дела, Саакашвили попал на территорию Грузии нелегально в грузовике с молочной продукцией, прибывшем на пароме "Вильнюс" из украинского порта Черноморск, и ступил на грузинскую землю 29 сентября 2021 года в 01:49 по тбилисскому времени у порта Поти.
Задержали экс-президента днем 1 октября. За время своего нелегального пребывания в Грузии Саакашвили побывал в ряде городов, в том числе в Батуми и Кутаиси.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от 3 до 5 лет, Тбилисский городской суд по отдельности рассматривает еще два дела – дело о растрате государственных средств и дело о событиях 7 ноября 2007 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0