Ученые рассказали, как гарантированно заразиться "омикроном"

© AP Photo / Hiro KomaeПандемия коронавируса COVID 19 - жители Токио в масках
Пандемия коронавируса COVID 19 - жители Токио в масках - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Исследователи смоделировали вероятности на суперкомпьютере "Фугаку" и пришли к интересному выводу
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Ученые из японского научно-исследовательского института RIKEN сообщили о гарантированных рисках заражения "омикроном" при отсутствии защитной маски во время контакта с больным, пишет РИА Новости.

Как объясняют исследователи, риск инфицирования коронавирусом непосредственно от носителя штамма "омикрон" возрастает почти до 100-процентого максимума, если вы контактируете с инфицированным, не надевая маски.

Эксперимент проходил так: ученые смоделировали вероятности на суперкомпьютере "Фугаку" и пришли к выводу, что инфицирование практически неизбежно, если 15 минут общаться с больным человеком, не надевшим маску.
То есть если вы будете в маске, шанс заразиться "омикроном" близок к нулю, тем более если разговор будет вестись на дистанции более метра.
Мутацию "омикрон" впервые выявили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. Этот субвид несет десятки изменений в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, множество изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого вида и устойчивость к защитным антителам. "Омикрон" выявили более чем в ста странах, включая Грузию.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0