В тбилисских новостройках будут установлены "умные счетчики"

© photo: Sputnik / StringerДавид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии
Давид Нармания председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
В остальных домах и квартирах столицы счетчики поэтапно заменят в течение пяти лет
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Во всех новостройках Тбилиси будут установлены "умные счетчики", которые ежедневно в автоматическом режиме будут передавать информацию о потреблении электроэнергии в базу данных, заявил глава Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Давид Нармания.
Таким образом абоненты смогут осуществлять ежедневный контроль за потреблением электроэнергии через Интернет. Установка счетчиков началась 1 октября 2021 года.

"Человек, считывающий показания счетчика и вводящий показания в базу данных, может допустить некоторые ошибки, и такие ошибки исключаются "умными счетчиками", – заявил Нармания в эфире телеканала "Палитра".

Что касается домов и построек, построенных ранее, Давид Нармания пояснил, что составляется 5-летний план, в рамках которого счетчики в упомянутых зданиях и домах будут заменены, и клиентам не придется доплачивать за его замену.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0