Английская королева отпраздновала юбилей своего правления

© AP Photo / Steve ParsonsКоролева Великобритании Елизавета посещает авианосец британского ВМФ HMS Queen Elizabeth
Королева Великобритании Елизавета посещает авианосец британского ВМФ HMS Queen Elizabeth - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Передавать престол наследнику Елизавета Вторая не торопится – в отличие от других монархов
ТБИЛИСИ, 6 фев – Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II обратилась к нации накануне 70-летия своего правления, сообщается в Twitter королевской семьи.
Королева призналась, что до сих пор вспоминает эту дату как день ухода из жизни своего отца, Георга VI. Прошедшие годы, добавила она, отметились значительным прогрессом в технологиях и культуре, на благо всего общества.
Можно быть уверенным, что аналогичные возможности для развития Соединенного Королевства и Британского Содружества появятся и в будущем, добавила Елизавета.
Королева напомнила, что в этом же году исполнится 75 лет со дня заключения ее брака с принцем Филиппом, которого, к сожалению, уже нет в живых (он скончался в апреле 2019 года в возрасте 90 лет - ред).
"Большое счастье – чувствовать надежную поддержку и любовь семьи. Принц Филипп – человек, который все эти годы принимал на себя жизненные неудобства, связанные с ролью принца-консорта. Точно так же поступала моя мать в годы правления моего отца", — написала она.
Невозможно переоценить любовь и преданность миллионов людей всех национальностей, живущих в Британии, заявила Елизавета.
"Я навечно благодарна и обязана вам за преданность и привязанность, которые вы продолжаете мне дарить. И я знаю, что при вступлении на престол, когда придёт время, моего сына Чарльза и его жены Камиллы вы окажете ему ту же поддержку, которую давали мне", — написала Елизавета II.
Отметим, Елизавета, в отличие от монархов других стран, не передает корону детям, несмотря на преклонный возраст. Для сравнения, королева Нидерландов Беатрикс, по исполнении 75 лет, передала престол сыну Виллему-Александру, а император Японии Акихито передал престол сыну в возрасте 86 лет в 2019 году.
Лента новостей
0