Грузинские ветеринары спасли редкую птицу, проглотившую канцелярский нож

© Courtesy of Nature Conservation GeorgiaОперация ястреба
Операция ястреба - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Ягнятника, который не мог летать, нашел житель села Ничбиси Мцхетского муниципалитета несколько дней назад
ТБИЛИСИ, 6 фев - Sputnik. Найденному несколько дней назад в Мцхетском районе ослабевшему ягнятнику (Gypaetus barbatus) понадобилась операция, сообщает неправительственная природоохранная организация Nature Conservation Georgia.
Бородач или ягнятник — птица из семейства ястребиных. "Бородачом" птицу называют из-за пучка жестких перьев или щетинок под клювом. А вот "ягнятником" птицу зовут по ошибке, так как он никогда не убивает живых овец, а питается только падалью. Распространён в Южной Европе, Восточной и Южной Африке, Передней и Центральной Азии.
В результате хирургического вмешательства из пищевода птицы был извлечен канцелярский нож. После курса реабилитации ягнятник должен вернуться в дикую природу.
Расходы на обследование и лечение птицы полностью взяла на себя организация Nature Conservation Georgia.
Ягнятника, который не мог летать, нашел житель села Ничбиси Мцхетского муниципалитета несколько дней назад. Мужчина обратился в Тбилисский зоопарк, после чего о факте проинформировали и департамент экологического надзора. Ягнятника привезли в зоопарк. Когда спустя пару дней птица немного привыкла к людям и успокоилась, были проведены все необходимые исследования. После этого было решено провести операцию.
В высоту взрослые особи бородача достигают 95-125 сантиметров при весе от четырех с половиной до семи с половиной килограммов. Размах крыльев некоторых экземпляров превышает три метра.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0