Главный инфекционист Грузии советует отнестись к "омикрону" серьезно

© photo: Sputnik / Stringerдиректор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
"Омикрон" это далеко не грипп и не простуда, болезнь может вызвать серьезные последствия, предупреждает Тенгиз Церцвадзе
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. "Омикрон" далеко не легкий вариант коронавируса и не нужно относиться к нему с пренебрежением, заявил директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе в эфире телекомпании "Имеди".
Грузия находится на пике шестой волны коронавируса. Широкое распространение инфекции связано с появлением нового штамма "омикрон", который считается очень заразным, но менее тяжелым, чем предыдущие штаммы. Из-за этого многие граждане стали относиться к нему с пренебрежением.

"Самой большой и серьезной ошибкой является восприятие "омикрона" как обычного гриппа или простуды, и поэтому практически ничего не нужно, в том числе и вакцинация, мол, если заразимся, то легко его перенесем", – заявил Церцвадзе.

Церцвадзе подтвердил, что "омикрон" сравнительно легкий, чем предыдущий штамм "дельта", но не такой уж безобидный, как его считают многие.
"То, что у нас на "омикрон" смотрят с презрением, это огромная ошибка. Единственный выход – это вакцинация", – отметил Церцвадзе.
Сейчас суточный показатель инфицирования в Грузии непомерно высокий. Порой в день выявляется 26-28 тысяч зараженных. С начала пандемии зафиксировано более 1,3 миллиона случаев инфицирования.
Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский, индийский штаммы коронавируса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0