Когда у детей проявляется "омикрон"? Ответ врача

© photo: Sputnik / StringerУчеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В данное время чаще всего заболевают школьники, что связано с их активным общением
ТБИЛИСИ, 8 фев – Sputnik. Признаки штамма коронавируса "омикрон" у детей проявляются обычно через пару дней после инфицирования, сообщила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
"После инфицирования "омикроном" симптомы отмечаются, как правило, на второй-третий день, но могут появиться позднее, в период до седьмого дня", – сказала врач в беседе с РИА Новости.
По словам медика, в данное время чаще всего заболевают школьники, а именно возрастная группа 7-14 лет и 15-17 лет, что связано с их активным общением, контактами в школах и вне их стен.
При этом анализ имеющихся данных показывает, что мальчики и девочки болеют коронавирусом с одинаковой частотой, риск заболевания не зависит от пола, уточнила специалист.
Ранее Руженцова отмечала, что дети чаще всего переносят заражение "омикроном" в легкой форме, тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента детей, а госпитализируют всего три процента.
Со штаммом "омикрон", или мутацией B.1.1.529, ученые впервые столкнулись в ноябре 2021 года в Ботсване и ЮАР. "Омикрон" несет десятки трансформаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, многие метаморфозы в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого вида и устойчивость к защитным антителам. Штамм "омикрон" выявили более чем в ста странах, включая Грузию.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0