"Нацдвижение" не собирается смещать с поста председателя партии Нику Мелия - Барамидзе

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия
Ника Мелия - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Слухи о возможной смене председателя "Нацдвижения" появились в конце 2021 года
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" не собирается смещать с поста председателя Нику Мелия, заявил член партии Георгий Барамидзе журналистам.
Слухи о возможной смене председателя "Нацдвижения" появились в конце 2021 года. Они усилились несколько дней назад после того, как Ника Мелия заявил, что был против приезда в Грузию экс-президента и основателя партии Михаила Саакашвили.

"Партия действительно не собирается смещать Нику Мелия с поста председателя. "Национальное движение" всегда было единством людей с разными взглядами, мнениями, которых объединяет идея, на которой Михаил Саакашвили создал нашу партию. Это сильное демократическое грузинское, а значит европейское государство", - сказал Барамидзе.

По его словам, лидеры партии спорили между собой в прошлом, спорят сегодня и так продолжится в будущем.
Этот комментарий Барамидзе сделал у суда, где проходил процесс по делу Саакашвили о растрате более 8,8 миллиона лари (порядка 3 млн долларов) госсредств на личные нужды. Поддержать Саакашвили пришли лидеры "Нацдвижения", среди которых Мелия не было.
Мелия оказался в центре скандала, когда СМИ распространили видеозапись, сделанную во дворе Тбилисского городского суда, где проходил процесс по делу о незаконном пересечении границы Грузии экс-президентом Михаилом Саакашвили. На записи слышно, как Мелия говорит, что был против возвращения Саакашвили на родину.
Вскоре после распространения кадров Мелия написал пост на своей странице в соцсети Facebook, где подтвердил это. Кроме того, он отметил, что освобождение Саакашвили не является единственной идеей, которая должна вывести людей на улицу.
Мелия стал председателем "Нацдвижения" в начале 2021 года по итогам онлайн-голосования. В битве за пост главы самой крупной оппозиционной партии он обошел заслуженного ее члена "Нацдвижения" Левана Варшаломидзе, которого поддерживал Саакашвили.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0