Праздничное оформление - Sputnik Грузия, 1920
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории

Самые интересные, горячие и свежие новости об известных деятелях шоу-бизнеса из разных стран. Вы узнаете истории о личной жизни и творчестве самых популярных артистов, певцов, актеров и других представителей развлекательной индустрии мира.

"Русские грузины. Фильм второй" Леонида Парфенова выходит в России

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкТелеведущий Леонид Парфенов
Телеведущий Леонид Парфенов - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Это завершение популярной дилогии "Русские грузины", первая часть которой вышла в 2020
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Документальный фильм "Русские грузины. Фильм второй", посвященный выходцам из Грузии - влиятельным деятелям политики и искусства, выходит в российский прокат с 24 февраля.
Это завершение дилогии "Русские грузины", первая часть которой вышла в 2020, отмечают в Центре документального кино. Над проектом работали автор и ведущий Леонид Парфенов и режиссер Сергей Нурмамед. Производство - студия "Намедни".
Повествование в первой части "Русские грузины" завершилось на 1939 годе. Новый фильм проекта рассказывает об оформлении Иосифом Сталиным русского патриотического подъема в Отечественную войну и других ключевых личностях и событиях этого периода. Не обойдется картина и без Лаврентия Берия, Ираклия Андроникова (Андроникашвили), Эдуарда Шеварднадзе и других.
Речь в фильме также пойдет о знаменитом барде Булате Окуджава, поэте с гитарой, который "проведет советских шестидесятников от последней любви к "комиссарам в пыльных шлемах" до первой любви к белому офицеру, поющему "ваше благородие, госпожа удача".
Кроме того, Парфенов расскажет о творцах главных шедевров "оттепельного" кино: Михаиле Калатозове (Каталозишвили), Марлене Хуциеве (Хуцишвили) и Георгии Данелия. Из знаковых имен искусства в фильме можно будет услышать о певцах Нани Брегвадзе и Вахтанге Кикабидзе, артисте балета Николае Цискаридзе и писателе Борисе Акунине (Чхартишвили).

"Распад Союза сделал Россию и Грузию друг для друга заграницей при очень непростых отношениях двух стран. Но традиция русских грузин продолжилась и в послесоветские годы. Церетели, Цискаридзе, Лепс (Лепсверидзе), Тутберидзе, Акунин (Чхартишвили) стали всероссийским звездами", — говорится в эпилоге фильма.

Ранее студия "Намедни" выпустила трилогию "Русские евреи". Все эти фильмы находятся в свободном доступе на YouTube, собрав миллионы просмотров только на канале "Парфенон". Запланирован также проект "Русские немцы".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0