Скончался театральный художник Мириан Швелидзе

© Facebook / Nina Shaduri ZardalishviliТеатральный художник Мириан Швелидзе
Театральный художник Мириан Швелидзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Среди знаменитых сценографических работ Швелидзе - постановки Роберта Стуруа "Кваркваре", "Ричард III " и "Король Лир"
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Ушел из жизни Народный художник Грузии, лауреат Государственной премии, выдающийся театральный художник Мириан Швелидзе - сценографу было 75 лет, сообщил тбилисский Национальный государственный драматический театр им. Ш. Руставели.
"От нас ушел Мириан Швелидзе, художник, одаренный незаурядным талантом и человек, украшенный выдающимся личным достоинством. Этот удивительно скромный человек заслужил всеобщую любовь и уважение", - сказано в сообщении театра.
Выпускник Тбилисской академии художеств, с 1975 года он работал в Театре им. Ш. Руставели, где являлся главным художником. С успехом сотрудничал со многими театрами Грузии и зарубежья. Среди знаменитых сценографических работ Швелидзе - постановки Роберта Стуруа "Кваркваре", "Ричард III " и "Король Лир".
В течение многих лет Мириан Швелидзе выступал в качестве художника-постановщика в Театре им. Грибоедова. На сцене Грибоедовского он оформил спектакли: "Мастер и Маргарита", "Гетто", "Маяковский", "Сказка о царе Салтане", "Холстомер. История лошади", "Ревизор", "Шинель", "Вишневый сад" и др.
"Мы не просто гордились тем, что Мириан Швелидзе сотрудничает с Грибоедовским - мы его очень и очень любили, он был для всех нас родным человеком. За долгие годы нашей дружбы и совместной работы его репутация осталась такой, какой была всегда - безупречной. Великий сценограф, светлый человек, добрая душа - таким останется в нашей памяти Мириан Швелидзе", - написала завлит театр Грибоедова Нина Шадури-Зардалишвили.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0