Ученые назвали причину появления прыщей

© Pixabay / SharonMcCutcheonАкне
Акне - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Акне – одна из самых актуальных проблем среди подростков и не только. Специалисты рассказали, как и почему эта болезнь появляется
ТБИЛИСИ, 9 фев – Sputnik. Свыше 40 генетических причин могут предшествовать развитию акне – к этому выводу пришли ученые из Института дерматологии Святого Иоанна (Великобритания).

Акне – довольно распространенное кожное заболевание. Им страдают до 80% подростков. У него один есть неприятный момент: помимо эстетического восприятия во время болезни, даже после выздоровления на коже пациентов остаются неприятные пятна, кисты и рубцы. Но до сих пор лечение акне было в основном симптоматическим.

Именно из-за распространенности акне и отсутствия эффективных лекарств ученые решили найти причины заболевания. Для этого эксперты проанализировали генетические данные 20 165 пациентов и 595 231 здорового человека.
Исследование подтвердило, что существует 29 новых генетических вариантов, которые чаще всего встречаются у людей с акне. Всего же было выявлено 46 генетических причин развития акне.
Семь популярных мифов о нашей коже: ложь или правда? >>>
При этом ученые обнаружили еще один интересный пункт. Оказывается, этот ряд генов связан не только с акне, но и с другими патологическими состояниями кожи и волос. То есть болезни кожи вызывают не только гормоны и окружающая среда, но и наследственность. В комбинации все эти факторы приводят к развитию акне и себореи.
Сейчас ученые надеются, что их открытие позволит начать разработку новых лекарств от акне, а также поможет клиницистам выявлять лиц с предрасположенностью к болезни.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0