Академик Эдвард Ртвеладзе скончался в Узбекистане

© Edvard Rtveladze family archiveСкончался председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Академик Эдвард Ртвеладзе
Скончался председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Академик Эдвард Ртвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Эдвард Ртвеладзе был уроженцем города Боржоми Грузинской ССР, иностранным членом Академии наук Грузии
ТБИЛИСИ, 10 фев – Sputnik. В Ташкенте на 80-м году жизни скончался председатель научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана академик Эдвард Ртвеладзе, сообщает Sputnik Узбекистан.
Эдвард Васильевич был выдающимся ученым в области истории, археологии, нумизматики, культуры и искусства Центральной Азии, Кавказа и соседних стран. Он автор многочисленных научных книг, монографий, докладов и статей.
Эдвард Ртвеладзе был уроженцем города Боржоми Грузинской ССР, иностранным членом Академии наук Грузии, единственным кавалером из Узбекистана грузинской награды "Орден Чести".
В 1972 году во время исследований на территории Северной Бактрии Ртвеладзе открыл уникальный античный памятник Кампыртепа. Он лауреат государственной премии им. Беруни (1985), кавалер орденов "Буюк хизматлари учун" – За великие заслуги (2001) и "Мехнат шухрати" – "Трудовой славы", "Гирдебис ордэни" – "Ордена чести" Грузии (2001). Он также является лауреатом греческой премии ордена Святого Константина и государственной премии Узбекистана в области науки и техники (2007).
Ученый – обладатель диплома Европейской ассоциации профессоров (2007). Он принял участие более чем в ста археологических экспедициях в Средней Азии (Узбекистан – с 1962 г., Туркменистан с 1961 г.) и на Северном Кавказе (Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия).
Лента новостей
0