Кадровые перестановки в Кабмине Грузии - реакции представителей власти и оппозиции

© Facebook / Georgian DreamИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В политических кругах Грузии дают противоречивые оценки кадровым перестановкам в правительства
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и в оппозиции по-разному отреагировали на кадровые перестановки в составе кабинета министров страны.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили накануне сменил министра экономики и устойчивого развития Грузии. Вместо Натии Турнава экономическое ведомство возглавил Леван Давиташвили, который до этого руководил министерством окружающей среды и сельского хозяйства. А управлением Минсельхозом Грузии занялся замглавы ведомства Отар Шамугия.

"Это здоровый процесс, когда в правительстве происходят изменения и одного министра заменяют другим. Это прерогатива премьер-министра, он руководит кабинетом… Правительственные изменения свойственны для любой демократической страны, для любого демократического процесса, и Грузия не исключение", - заявил депутат от большинства Давид Матикашвили.

Назначение Давиташвили на новой должности поприветствовала председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе.
"Он является высококвалифицированным специалистом, крайне порядочным и великолепным профессионалом, который смог сделать многое как в направлении охраны окружающей среды, так и сельского хозяйства. Именно такая сильная, опытная рука нужна министерству экономики и устойчивого развития", - заявила Битадзе.
Можно ли ожидать дополнительных изменений в составе правительства страны? Такую информацию пока не подтверждают представители Кабмина.
"Не думаю, что планируются новые изменения. Если это запланировано, безусловно, в таком случае первое слово за правящей партией и премьер-министром Грузии", - заявила глава Минкультуры Тея Цулукиани.

Реакция оппозиции

Это техническая перестановка и от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, заявил лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе, комментируя ситуацию.
"Приходят люди, с которыми никто не знаком. Кто-то долгое время может быть замминистра сельского хозяйства. Однако то, что его никто не знает, и мы не знаем, что он сделал, само по себе говорит о том, что не следует ожидать ничего большого", - сказал Вашадзе.
Ничего хорошего от кадровых изменений в правительстве ожидать не стоит, считает председатель оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия.
"Эти правительства, министры, которые сменились в разное время, несут одинаковую ответственность за безответственность, которая произошла с экономикой Грузии. Курс лари, инфляция, сначала замедление, а затем приостановка экономики, рост бюрократии – все это результат их решений", - заявил Бокерия.
В последнее время оппозиция проводила акции протеста с требованием отставки на то время главы Минэкономики Натии Турнава и снижения тарифов на электроэнергию и газ. Последние такие акции прошли во вторник у зданий Минэкономики и Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0