Президент Грузии хочет вовлечь больше людей в запущенный ею процесс

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Два месяца назад Зурабишвили объявила о новой инициативе по достижению национального согласия
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила обществу свой дворец как пространство для осмысления истории Грузии, обсуждения предложений в рамках ее инициативы по достижению национального согласия.
В декабре прошлого года Зурабишвили объявила о новой инициативе по достижению национального согласия и снятию напряженности в стране. В рамках своей инициативы она провела встречи с политиками, дипломатами и представителями общественности.

"Я предлагаю новое пространство. Первым процессом будет обнаружение тем, а после их раскрытие в разных группах в разных форматах", - сказала Зурабишвили на встрече с женщинами-лидерами в разных направлениях.

Президент планирует подключить к процессу широкие слои общественности.
"Мы поедем в регионы, университеты и деревни. У кого есть мнение и инициатива, будь то любой университет, любое село или любая группа, может свободно обсуждать эти вопросы. Монополии здесь нет", - отметила Зурабишвили.
По ее словам, будут разные тематические группы на разные темы.
"Никто не должен оставаться с чувством несправедливости, поскольку это также является одной из очень серьезных причин поляризации", - отметила Зурабишвили.
Также она отметила важность подключения диаспоры в этот процесс обсуждения, в том числе к оценке прошлого.
"В нашем тридцатилетнем опыте мы должны искать то, что случилось с нами, что мы можем сказать сегодня, что это не должно повториться в этой стране. Что же произошло - это порочная форма демократии или, наоборот, системное наследие тоталитаризма", - отметила она.
Поляризация в Грузии нарастает с каждыми новыми выборами. И оппозиция, и правящая партия "Грузинская мечта" говорят о важности завершения конфронтации, но при этом череда взаимных обвинений не завершается.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0