В Грузии объявлен набор на контрактную военную службу

© photo : Ministry of Defence of Georgia / FBГрузинские военнослужащие
Грузинские военнослужащие - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Поступить на четырехлетнюю контрактную службу могут граждане Грузии в возрасте 18-36 лет
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Министерство обороны Грузии объявило набор на четырехлетнюю контрактную военную службу для граждан Грузии в возрасте 18-36 лет, заявил начальник Генштаба, бригадный генерал Джони Татунашвили на брифинге.
На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

"Ведомство создает наилучшие условия для повышения мотивации военнослужащих, улучшаются возможности получения образования и совершенствуется система карьерного роста, повышаются зарплаты и развиваются гарантии социальной защиты", – сказал генерал Татунашвили.

Как заявил генерал, военные-контрактники в течение четырех лет будут обеспечены самым качественным обмундированием, военным снаряжением, питанием, бесплатным медицинским обслуживанием, социальной и правовой защитой.
После психологического тестирования и медицинского осмотра новобранцы пройдут двухмесячный (восемь недель) курс базовой или начальной боевой подготовки. Зарплата составит 500 лари (около 170 долларов) в месяц.
По окончании курса BCT (Basic Combat Training) они будут распределены в разные подразделения по территориальному принципу.
На первом этапе зарплата контрактников составит 922 лари (около 310 долларов), а к концу года она увеличится до 1 тысячи лари (около 330 долларов).
При желании продолжить службу после завершения второго и каждого последующего четырехлетнего контракта, будет выдаваться разовый бонус в 7 тысяч лари (около 2,4 тысячи долларов).
Контрактники начали военную подготовку в Грузии>>
Процедуры оформления на военную службу по контракту максимально упрощены. Регистрация доступна круглый год онлайн (Onlinebct.mod.gov.ge), в разных городах страны (Тбилиси, Гори, Кутаиси, Сенаки, Батуми и Телави), в Домах юстиции и в специальных передвижных машинах по регистрации новобранцев.
В течение четырех лет рекруты cмогут изучать иностранные языки.
Автопарк Сил обороны Грузии пополнился броневиками местного производства>>
Если контрактники решат параллельно учиться в высших учебных заведениях страны, то 50% стоимости обучения оплатит государство. В случае хорошей успеваемости военнослужащие будут получать стипендию в размере 750 лари (jоколо 250 долларов).
Если у рекрута четверо или более детей, он будет получать ежемесячные бонусы. Разовый бонус предусматривается и при рождении ребенка.
Предусмотрены для контрактников при определенной выслуге лет льготы при приобретении жилья – 50% стоимости квартир оплачивает государство.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0