"Все по закону" - партия Гахария ответила на обвинения "Грузинской мечты"

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Затянувшийся политический кризис в районе Сенаки на западе страны набирает обороты
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Заседание сакребуло (совещательный орган) Сенакского района в среду прошло без правовых нарушений, написал один из лидеров оппозиционной партии экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" Бердия Сичинава в ответ на обвинения.
Ранее председатель парламентской фракции правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе назвал заседание сакребуло Сенаки, как и все принятые на нем решения, нелегитимными. По его словам, оппозиционеры открыли заседание при отсутствии кворума - в голосовании приняли участие лишь 16 из 33 депутатов.

"Заседание сакребуло открывается рассмотрением вопросов конкретной повестки дня и продолжается до тех пор, пока не будет принято решение по всем вопросам повестки", - пояснил Сичинава.

По его словам, регламент никто не нарушал, так как это было продолжением первого заседания новоизбранного сакребуло, которое открылось 3 декабря 2021 года. С тех пор было девять попыток довести заседание до конца и выбрать председателя, но все попытки провалились из-за правящей партии.
Он добавил, что не был нарушен регламент и при принятии решений.
"В случае наличия кворума, все решения принимаются большинством, но не менее 1/3 от общего числа голосов", - написал Сичинава на своей странице в Facebook.
Депутаты сакребуло от правящей партии, у которой 16 мандатов из 33, отказываются участвовать в работе этого совещательного органа. "Грузинской мечте" не хватает всего одного голоса для избрания председателем своего представителя, а поддерживать оппозиционного кандидата она не хочет.
У главного конкурента "Мечты" - партии "Единое национальное движение", 13 мест, соответственно, и она не может принять решение единолично. Решающее количество голосов - в руках партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии".
В среду, как и все последние шесть раз, в сакребуло Сенаки собрались оппозиционеры. Они рассматривали вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата партии "Для Грузии" Ильи Ахалая, избранного по пропорциональному списку.
По законодательству, решение должно быть принято в течении двух недель. Сменить отказавшегося от мандата депутата должен следующий за ним в партийном списке политик - Нукри Шапатава. Ахалая объявил об отказе от депутатства еще 3 декабря 2021 года.
Накануне в партии "Для Грузии" заявили, что готовы поддержать кандидата правящей партии на пост председателя сакребуло, лишь бы закончился кризис. Но депутаты от "Грузинской мечты" все-равно не пришли на заседание.
Для избрания председателя необходимо согласие более половины депутатов сакребуло - 17 голосов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0