Москва отказалась принять коллективный ответ по гарантиям безопасности

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Москва ждет развернутой реакции по гарантиям безопасности от каждого адресата
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. МИД России распространил заявление, в котором подчеркивается, что Москва не может принять коллективный ответ стран НАТО по соблюдению принципа неделимой безопасности.
Во внешнеполитическом ведомстве России напомнили, что 10 февраля генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава евродипломатии Жозеп Боррель направили ответ на послание главы МИД РФ Сергея Лаврова от 28 января по вопросу о реализации западными странами на практике принципа равной и неделимой безопасности.
При этом послание Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 государств Европы и Северной Америки. И в нем было особо подчеркнуто, что в Москве ожидают развернутый ответ в национальном качестве.
"Поэтому не можем принять "коллективный" ответ, напоминающий "круговую поруку". Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата", - цитирует РИА Новости сообщение МИД России.
В МИД РФ подчеркнули, что к Столтенбергу и Боррелю не обращались. "Под документами ОБСЕ и Россия-НАТО, в которых зафиксирован принцип неделимости безопасности, стоят подписи глав государств и правительств соответствующих стран. В ОБСЕ государства участвуют в национальном качестве, и именно в этом качестве они обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - подчеркнули в МИД РФ.
Глава МИД РФ в конце января направил послание своим коллегам в странах НАТО и ЕС, Швейцарии, всего - 37 адресатов. В них содержится просьба объяснить, как эти государства намерены на практике выполнять взятые ими в рамках ОБСЕ на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности, неукреплении своей безопасности в ущерб другим, сообщить, почему они не намерены это делать.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0