Проснулся самый высокий вулкан Европы

© AP Photo / Salvatore AllegraИзвержение вулкана Этна на Сицилии
Извержение вулкана Этна на Сицилии - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Столбы дыма и пепла, извергаемые Этной, достигали восьми километров в высоту
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. На Сицилии проснулась Этна – извержение самого высокого вулкана в Европе итальянцы наблюдали вечером и в ночь на пятницу, сообщает РИА Новости.
По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV), извержение произошло в юго-восточном кратере вулкана на высоте 2 900 метров. Столбы дыма и пепла достигали восьми километров в высоту.
Из кратера образовались три потока пирокластического материала. Первые два прошли несколько сотен метров в сторону котловины Валле-дель-Бове, а третий направился на юг, также пройдя несколько сотен метров.
Этна успокоилась только около часа ночи.
На видео, которое выложил институт, показана кульминация извержения: "видно образование нескольких потоков из-за обильных выпадений пирокластического материала".
Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе. В июне 2013 года она была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В марте 2017 года в ходе очередного извержения вулкана на Сицилии были ранены десять человек. Извержения Этны часто приводят к необходимости закрытия воздушного пространства в районе вулкана.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0