Диетолог раскрыла тайну похудения без диет и спорта

© Pixabay / stevepbНовый способ лечения ожирения или диета
Новый способ лечения ожирения или диета - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
У многих есть желание похудеть, но совсем не хочется сидеть на изнуряющих диетах или заниматься спортом
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Правильное питание и нормальный сон – эти простые правила похудения без диет и спорта назвала диетолог Татьяна Разумовская.
Для похудения без диет и спорта специалист рекомендует дробное питание – принимать пищу маленькими порциями пять раз в день, а в рацион внести продукты, богатые на белок и клетчатку.
Источником клетчатки, ежедневная норма которой не должна быть менее 20-40 грамм, являются цельнозерновой хлеб, бобовые, овощи, фрукты и каши.
© Sputnik / Alexander ImedashviliФрукты и овощи в Тбилиси стоят достаточно дешево
Фрукты и овощи в Тбилиси стоят достаточно дешево  - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Фрукты и овощи в Тбилиси стоят достаточно дешево
Диетолог советует особое внимание уделить объему потребляемого белка – на один килограмм веса этот показатель варьируется от 1,2 до 1,5 грамма. На усвоение белка требуется больше энергии, чем на углеводы, а их достаточное количество способствует продолжительному чувству сытости.
Полноценный сон также важный фактор на пути к похудению без диет и спорта, так как систематический недосып снижает уровень гормона лептин, подавляющего аппетит, подчеркнула диетолог.
По словам Разумовской, систематический недосып способствует росту количества таких гормонов, как кортизол и грелин, усиливающих голод, а избыток кортизола приводит к перееданию и увеличению жира в области живота.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0