Премьер Грузии - не антиваксер, заявил глава Минздрава

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Министр объяснил, что имел в виду премьер-министр Грузии, когда говорил о вакцинации от коронавируса
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о вакцинации от коронавируса не так поняли, объяснил министр здравоохранения Зураб Азарашвили на брифинге после заседания правительства.
Гарибавили обвинили в антиваксерских заявлениях после того, как он сказал, что при новом штамме коронавируса "омикрон" в большинстве случаев вакцина не работает. При этом он добавил, что, несмотря на прививку, все равно заразился "омикроном".
"Конечно, премьер-министр не является антиваксером. Это невозможно, учитывая то, что он сделал две прививки", - сказал Азарашвили.
Министр напомнил о том, что именно правительство поощряет вакцинацию в Грузии. Граждане старше 50 лет получают за первую дозу вакцины 200 лари, а за бустерную (третью) дозу - 100 лари.
"Я слушал его и точно понял, что он имел в виду. В случае с "омикроном", поскольку у нас имеются вакцины, которые не снижают риск инфицирования новым штаммом, премьер сказал следующее: что лично он, заразившись "омикроном", перенес его очень легко, потому что был вакцинирован дважды", - сказал Азарашвили.
С момента появления в Грузии вакцин от коронавируса эпидемиологи говорят о важности прививок. По словам экспертов, вакцина защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.
Грузия переживает шестую волну коронавируса. С начала пандемии в стране зафиксировано более 1,4 миллиона случаев инфицирования. Двумя, то есть полными дозами вакцины в Грузии привиты 42,9% взрослого населения. Население страны - 3,7 миллиона человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0