Лидер партии "Лело для Грузии" решил вернуться в парламент в новом амплуа

© photo: Sputnik / StringerГенеральный секретарь партии "Лело" Бадри Джапаридзе
Генеральный секретарь партии Лело Бадри Джапаридзе - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Парламент Грузии лишил Джапаридзе депутатского мандата из-за вынесенного в январе обвинительного приговора суда
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Один из лидеров партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, лишенный мандата вторник, решил принять участие в промежуточных парламентских выборах уже в качестве мажоритарного депутата, заявил председатель партии Мамука Хазарадзе.
Парламент лишил Джапаридзе депутатского мандата из-за вынесенного в январе приговора. Суд признал Джапаридзе и Хазарадзе, основателей TBC Bank, виновными в мошенничестве в 2008 году. Оба были освобождены от отбывания наказания, так как истек срок давности уголовного преследования.
"По решению партии, Бадри Джапаридзе будет представлен в качестве кандидата на мажоритарных промежуточных выборах в округе Рустави-Гардабани", - сказал Хазарадзе журналистам.
По его словам, такое решение партия приняла, чтобы доказать, что власть находится в руках народа, и в Рустави развернется настоящая принципиальная борьба.
В 2020 году в парламент Джапаридзе прошел по партийному списку. Парламентские выборы в Грузии проводятся по смешанной системе - по пропорциональной (по партийным спискам) и мажоритарной (в одномандатных округах).
Промежуточные парламентские выборы в округе Рустави-Гардабани пройдут 2 апреля. Для участия в выборах регистрацию прошли 13 партий.
Место мажоритарного депутата парламента Грузии стало вакантным после того, как Нино Лацабидзе, член правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", осенью прошлого года стала мэром города Рустави.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0