Президент Грузии не согласна с решением парламента

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Парламент Грузии принял решение о досрочном прекращении полномочий трех оппозиционных депутатов
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не согласна с решением парламента о прекращении полномочий депутатов парламента Грузии от оппозиции, об этом глава государства написала на своей официальной странице в Facebook.
Парламент Грузии принял решение о досрочном прекращении полномочий трех оппозиционных депутатов – лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, лидера "Дроа" Элене Хоштария и лидера "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе. Помимо оппозиционных депутатов парламент лишил мандата бывшего спикера Каху Кучава, который покинул законодательный орган по собственному желанию.
"Исходя из существующих сегодня внешних и внутренних вызовов, я не согласна с прекращением полномочий депутатов парламента", - написала президент Грузии.
Хоштария и Нателашвили лишились мандатов из-за систематических пропусков пленарных заседаний парламента. Что касается одного из лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, то в этом случае причиной стал обвинительный приговор суда по делу о мошенничестве. Согласно Конституции Грузии, если член парламента признан виновным на основании вступившего в силу приговора, его могут лишить депутатских полномочий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0