Что бывает от передозировки витамина D – предупреждение эндокринолога

Витамины - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Прежде чем решить принимать витамин D, нужно как минимум сдать соответствующий анализ или обратиться к врачу
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Гипервитаминоз D или переизбыток витамина D встречается довольно редко, но имеет сложные последствия, рассказала в беседе с Sputnik Грузия эндокринолог Нели Лагурашвили.
"Переизбыток витамина D встречается среди тех пациентов, которые занимаются самолечением без предварительной сдачи анализов. Они считают, что в целях профилактики витамин D можно принимать в любых дозах", – рассказала доктор.
По словам эндокринолога, витамин D – это биологически активное вещество, гормон. Он регулирует метаболизм кальция и фосфора в организме.
© Pixabay / AtlantiosВитамины в ложке
Витамины в ложке - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2022
Витамины в ложке
"Переизбыток витамина D может привести к сбою в работе почек, нервной системы, вызвать резкое похудание, раздражительность, создать проблемы работе сердца, слабость мышц, чувство тошноты, рвоту", – сказала врач.
Кроме того, может появиться зуд кожи, повышенное мочеиспускание, особенно в ночные часы, а также отложение избыточного количества кальция.
По словам врача, прежде чем решить принимать витамин D, нужно как минимум сдать соответствующий анализ или обратиться к врачу, а также убедиться в том, что организм действительно нуждается в его применении.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0