В правительстве Грузии отрицают лоббирование премьером нефтяного бизнеса

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
"Антикоррупционное движение" пожаловалось на Ираклия Гарибашвили в Службу госбезопасности
ТБИЛИСИ, 16 фев – Sputnik. Департамент стратегических коммуникаций правительства Грузии (Стратком) опроверг и назвал попыткой дискредитации информацию о лоббировании премьер-министром Ираклием Гарибашвили конкретных компаний в нефтяном секторе.
НПО "Антикоррупционное движение" в среду официально обратилось в Службу государственной безопасности с просьбой заинтересоваться влиянием и интересами премьер-министра Гарибашвили в сфере транспортировки нефти.

"Еще в мае 2020 года отдельными СМИ была распространена ложная информация на эту тему, на что был дан ответ. Еще раз заявляем: это ложное, состряпанное обвинение, сфабрикованное по определенной политической повестке дня, основанное на ложной и неопределенной информации, не имеющей под собой никаких оснований", – говорится в заявлении.

"Антикоррупционное движение" утверждает, что одной из компаний, которые лоббирует Гарибашвили является "Эксим Ойл", в руководстве которой сегодня бывшие чиновники и близкие друзья премьер-министра – Акакий Чхенкели и Георгий Самкурашвили. По мнению НПО, они "вытесняют международных игроков из терминалов".
В правительстве пояснили, что во время первого пребывания на посту премьер-министра Ираклий Гарибашвили по работе встречался со многими людьми, в том числе с Акакием Чхенкели.
В 2013-2014 годах Чхенкели занимал должность главы отдела по взаимодействию с регионами и органами местного самоуправления правительственной администрации.
"С тех пор премьер-министр больше не поддерживает с ним никаких отношений. Следовательно, прозвучавшее предположение или обвинение совершенно безосновательны", – говорится в заявлении.
Чхенкели покинул правительственную администрацию по собственному желанию.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0