Врач рассказал, как отличить коронавирус от обычной простуды без ПЦР

© Pixabay / MojpeПростуда
Простуда - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Врачи утверждают, что отличить коронавирус от обычной простуды или гриппа при легком течении нелегко
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Пандемия COVID-19 продолжается – появляются все новые штаммы коронавируса, в тоже время никто не отменял другие вирусы гриппа и сезонных ОРВИ.
Зачастую при первых симптомах отличить коронавирус от обычной простуды или гриппа сложно, поэтому врачи советуют при наличии температуры, головной боли и общей слабости сдать сразу ПЦР-тест на ковид.
В тоже время врачи отмечают, что несмотря на то, что коронавирус, простуда и грипп начинаются одинаково, есть ряд симптомов, которые могут отличить ковид от других вирусных заболеваний.
По словам врача Михаила Лебедева, при коронавирусе наблюдаются те же симптомы, что и при обычной простуде и гриппе – повышение температуры, боль в мышцах, общая слабость, кашель, а также одышка и ощущение нехватки воздуха, то есть признаки начинающейся дыхательной недостаточности.
© Pixabay / flockineПрепараты для лечения простуды
Препараты для лечения простуды - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Препараты для лечения простуды
Это симптом, свидетельствующий о развитии поражения легких, при появлении которого врачи рекомендуют незамедлительно вызвать скорую помощь.
Врач также рассказал, что постоянная усталость без видимой причины – еще один симптом, указывающий на коронавирус, на которую больные ковидом жалуются даже после выздоровления.
В целом врачи утверждают, что отличить коронавирус от обычной простуды или гриппа при легком течении нелегко, так как точная диагностика возможна только благодаря ПЦР-тесту на COVID-19.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0