Мэрия Тбилиси выделила четыре миллиона лари на лечение рака груди

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе с сыном участвует в голосовании. Местные выборы в Грузии 2 октября
Каха Каладзе с сыном участвует в голосовании. Местные выборы в Грузии 2 октября   - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В 2021 году году мэрия Тбилиси профинансировала лечение 179 гражданок медикаментами для лечения рака молочной железы
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Четыре миллиона лари выделено в этом году из бюджета Тбилиси на финансирование программы лечения женщин от рака молочной железы, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
По словам градоначальника, медикаменты полностью финансируются лицам, зарегистрированным в "Единой базе данных социально незащищенных семей" с рейтинговым баллом 150 тысяч и менее, а всем остальным пользователям программы – на 80 и 50 процентов.

"Программа финансирует HER-2-положительные, локально распространяемые (стадия I-III) и дорогостоящие лекарства от метастатического рака молочной железы", – сказал Каха Каладзе.

По его словам, на лечение таких гражданок ежегодно будет выделяться от 29 до 60 тысяч лари (примерно от 10 до 20 тысяч долларов) на каждую женщину, у которой диагностирован рак молочной железы.
"Это очень важная программа, которая значительно облегчила финансовое бремя нуждающихся женщин и их семей, и освободила большинство из них от продажи имущества и серьезных кредитных обязательств", – сказал Каладзе.
По его словам, цена одной ампулы лекарства составляет до 5 000 лари (около 1 700 долларов). В некоторых случаях общая цена двух разных лекарств за одно переливание превышает 9 000 лари (3 тысячи долларов).
В 2021 году году мэрия Тбилиси профинансировала лечение 179 гражданок медикаментами для лечения рака молочной железы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0