Первые признаки рака у женщин: как не пропустить болезнь

© photo: Sputnik / Alexey Sukhorukov / Перейти в фотобанкПациент проходит обследование
Пациент проходит обследование  - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Специалисты рекомендуют женщинам систематически посещать врача и проходить необходимые скрининговые исследования
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. Онкологические заболевания остаются по всему миру одной из ведущих причин смерти, несмотря на то что уровень смертности от рака падает вот уже четверть века.
Рак – это общее обозначение более 200 болезней - первичный очаг болезни может располагаться в любом органе и принимать самые разные формы, но есть некоторые первые признаки, заметив которые нужно сразу же обратиться к врачу.
Первыми признаками рака у женщин могут стать межместруальные кровотечения, выделения из влагалища с резким запахом и кровотечения в менопаузе на протяжении двух и более недель.
Появление новых родинок, а также изменение размера, формы или цвета уже существующих, неожиданное изменение размера или формы грудных желез, обильное потоотделение в ночное время, незаживающая язвочка или другая рана - особенно во рту, также могут быть признаком рака у женщин.
Для более поздней стадии характерны следующие признаки: проблемы с мочеиспусканием, беспричинно опухающие ноги, внезапная резкая потеря веса, потеря аппетита, постоянная усталость и тошнота.
Специалисты рекомендуют женщинам систематически посещать врача и проходить необходимые скрининговые исследования, чтобы при первых признаках рака выявить заболевание - раньше начать лечение и сделать его более эффективным.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0