Сколько чиновников попались на коррупции в Грузии в 2021 году

© photo: Sputnik / StringerЗадержание преступника - наручники надевают на руки
Задержание преступника - наручники надевают на руки - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В прошлом году в Грузии было возбуждено производство по 272 делам, а обвинения предъявлены 280 лицам, в том числе 16 компаниям
ТБИЛИСИ, 17 фев — Sputnik. За совершение преступлений, связанных с коррупцией, к уголовной ответственности в 2021 году привлекли 112 человек, заявил первый заместитель Генпрокурора Грузии Бакур Абуладзе.
Борьба с коррупцией остается одним из главных приоритетов в Грузии.

"В 2021 году уголовное преследование началось в отношении 112 лиц, которые в момент совершения преступления были трудоустроены в государственном секторе, что составляет 42% от общего числа обвиняемых по делам о коррупции. При этом 14 обвиняемых занимали высокие должности", - сказал Абуладзе журналистам.

Всего, по его словам, в прошлом году в Грузии производство было возбуждено по 272 делам, а обвинения предъявлены 280 лицам, в том числе 16 компаниям.
Согласно информации Абуладзе, всего обвинительный приговор был вынесен 135 подсудимым, в том числе семи, занимавшим высокие должности.
По его информации, все признанные виновными в коррупции работали в местных органах власти.
Расследованиями дел о коррупции занимается СГБ Грузии, а в прокуратуре вопросы коррупции возложены на управление уголовного преследования, которое занимается расследованием коррупции внутри прокуратуры, а также представляет сторону обвинения в суде по всем делам о коррупции.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0