Дело о секс-скандале в Тбилиси подходит к концу: что известно на сегодня

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В случае подтверждения вины бывшему депутату тбилисского сакребуло грозит от 6 до 9 лет лишения свободы
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. В Тбилисском городском суде завершается рассмотрение дела экс-депутата сакребуло (горсобрание) Тбилиси Илии Джишкариани, который обвиняется в сексуальных домогательствах и избиении своей помощницы Тамты Тодадзе.
Приговор будет вынесен 4 марта.
Согласно материалам следствия, 30 сентября 2019 года Джишкариани, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал приставать к Тодадзе на рабочем месте. Как утверждает женщина, депутат, услышав отказ в близости и увидев, как она начала снимать происходящее на телефон, избил ее, а телефон разбил.
На предпоследнем заседании суда показания дал сам обвиняемый, который до приговора находится на свободе, выплатив залог в размере 10 тысяч лари.
"Я выпил два или три стакана. Застолье организовала Тодадзе. И так как мы все были за рулем, мы пили из маленьких стаканов. Тамта тоже пила, и выпила где-то чуть больше четверти литра", - рассказал Джишкариани.
Секс-скандал в Тбилиси: омбудсмен призывает провести эффективное расследование >>
По словам экс-депутата, он предложил Тодадзе отвезти ее домой, а она в ответ начала его оскорблять, а после стала крушить все в комнате.
"Она не контролировала себя, после зацепилась за шнур брошенного на пол принтера и растянулась на полу, я подошел, поднял ее, хотел успокоить, но она начала меня бить", - рассказал Джишкариани на суде.
По его словам, он защищался от Тодадзе, после чего она выбежала из офиса.
Адвокат Джишкариани Мариам Кублашвили настаивает на невиновности своего подзащитного. По ее словам, Тодадзе хотела повышения, но не смогла получить хорошей должности, поэтому все подстроила.
Секс-скандал в Тбилиси: депутата горсовета отпустили под залог >>
Сама Тодадзе утверждает, что Джишкариани соврал суду.
"Сегодня я услышала абсурд от Илии Джишкариани. Я сама дала показания, но в закрытом режиме, так как я очень эмоционально пережила случившееся и мне было трудно вспоминать все заново", - сказала Тодадзе.
По ее словам, в деле есть много доказательств приставаний Джишкариани к ней, в том числе биологические следы на ее платье и доказательства физического насилия над ней.
"То, что я его ударила, это абсурд", - отметила Тодадзе.
В свою очередь прокурор по делу Тамар Якобидзе сказала, что Джишкариани изменил свои показания, когда узнал, что экспертиза нашла след его ДНК на платье девушки.
"У нас есть доказательства экспертиз, которые расходятся с показаниями Джишкариани, и мы представили их суду. В целом показания обвиняемого только укрепили нашу позицию", - сказала Якобидзе.
В случае подтверждения вины бывшему депутату сакребуло грозит от 6 до 9 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0