Как справиться с последствиями магнитных бурь? Совет врача

© AP Photo / Rick BowmerСолнечные и магнитные бури. Снято в США в Портленде
Солнечные и магнитные бури. Снято в США в Портленде - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Магнитные бури обычно оказывают негативное влияние на многих людей, особенно на метеозависимых, реагирующих на любые изменения погоды
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Высыпаться, прекратить всякие активные нагрузки, соблюдать режим работы и отдыха – такие советы дает людям во время магнитных бурь из-за вспышек на солнце врач-эндокринолог "СМ-Клиника" Елена Жучкова.
По словам врача, в период магнитных бурь у определенных людей могут наблюдаться мигрени, повышение артериального давления, спад работоспособности, чувство тревожности и обострение хронических заболеваний.
© Pixabay / geraltВспышки на солнце
Вспышки на солнце - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2022
Вспышки на солнце
"Кроме того, возрастает склонность к образованию тромбов, развивается гипоксия тканей, снижается газообмен организма. Во время магнитных бурь увеличивается число инфарктов и инсультов, гипертонических кризов, усиливается мигрень", – рассказала Жучкова агентству "Прайм".
На магнитные бури, по статистике, реагируют до 70% жителей Земли, но серьезную проблему активные всплески на Солнце представляют для тех, кто реагирует на любые изменения погоды. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.
Кроме проблем со здоровьем, магнитные бури могут вызывать и сбои в работе радио- и электроприборов, не исключены перерывы в спутниковой навигации.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0