Грузинские танцы и многоголосие нуждаются в большей защите – Минкультуры

© Facebook / courtesy of "Sukhishvilebi"Грузинский национальный балет "Сухишвили"
Грузинский национальный балет Сухишвили - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Статус памятника нематериального культурного наследия уже присвоен четырем грузинским танцам и нескольким образцам многоголосия
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Правовые механизмы защиты грузинских танцев и многоголосных песен нуждаются в усовершенствовании, считает Министерство культуры Грузии.

"Распространенное в соцсетях видео, в котором абсолютно неприемлемым образом нарушается сванский танец, доказывает, что этих механизмов защиты недостаточно", – отмечают в Минкультуры.

Согласно обнародованному видео, танец грузинских горцев помимо танцоров в традиционном одеянии исполняет мужчина в розовом платье. Это вызвало негодование грузинских пользователей Сети. В Сети пишут, что танец поставил амстердамский ансамбль, который показывает танцы разных народов мира.
Как говорится в сообщении ведомства, грузинский национальный танец и многоголосная песня являются неотъемлемой частью грузинской культуры. В данное время, благодаря усилиям государства, четырем грузинским танцам присвоен статус памятника нематериального культурного наследия.
Среди них: Перхули (2013), Хоруми (2013), разновидности аджарского танца Гандагана (2019) и Картули (2020).
А также статус памятника нематериального культурного наследия присвоен городскому Мравалжамиер (2013) и грузинскому церковному пению (2021).
Грузинское многоголосие получило этот статус в 2014 году, а в 2020 году оно было признано памятником национальной категории. В 2001 году признано ЮНЕСКО как один из образцов нерукотворных шедевров мира, а с 2008 года номинировано в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Для того, чтобы объект нематериального культурного наследия был номинирован в ЮНЕСКО, он должен сначала быть соответствующим образом обозначен на национальном уровне.
В частности, ему должен быть присвоен статус памятника нематериального культурного наследия, определен статус памятника национальной категории и только после этого памятник номинируется в списке ЮНЕСКО.
Вопросом усовершенствования правовых механизмов защиты национальных танцев и многоголосия займется новый состав Совета по нематериальному культурному наследию при Национальном агентстве охраны культурного наследия в сотрудничестве с Государственным фольклорным центром им. Анзора Эркомаишвили.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0