Сколько источников воды загрязнены свинцом – в Грузии стартует проверка

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПрирода - горный источник
Природа - горный источник - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Израильские специалисты будут брать образцы почвы и воды, и отправлять их в лабораторию на родину
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Израильские специалисты приедут в Грузию для того, чтобы помочь грузинским коллегам проверить наличие свинца в источниках воды, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
Согласно исследованиям специалистов, особенно высокий показатель свинца зафиксирован в четырех регионах страны – Аджарии, Гурия, Самегрело и Имерети.

"Израильские специалисты будут брать образцы почвы и воды и отправлять их в лабораторию на родину. Дальнейшие действия эксперты будут планировать с учетом полученных результатов", – говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Работы будут осуществлять специалисты Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, к которым присоединяться израильские коллеги, которые помогут лаборатории центра в обновлении технических средств и подготовке команд.
В 2020 году Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии от Детского фонда ООН получил специальное лабораторное устройство, которое используется для определения токсичных металлов в крови, воде, продуктах и так далее. Устройство было приобретено с целью изучения источников свинца в Грузии.
В 2019 году в Грузии исследовали более 1,5 тысячи образцов крови детей в возрасте 2-7 лет. Исследование показало, что у 41% детей в Грузии содержание свинца приблизительно десять раз превышает содержание, установленное в развитых странах.
Свинец опасен для мозга, особенно среди младенцев и детей до пяти лет. Высокое содержание свинца в организме вызывает разные неврологические и физические нарушения.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0