Защищает ли вакцина – последние данные Центра по контролю заболеваний Грузии

© AP Photo / Elise AmendolaЭпидемия коронавируса - вакцинация
Эпидемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться на
НовостиTelegram
Эпидемиологи настаивают, что вакцинация является главным оружием в борьбе с пандемией
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Вакцина против коронавируса на 94,28% защищает от смерти, говорится в сообщении Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.
В 94,14% случаев вакцина защищает от критического состояния, в 90,56% – от госпитализации, 86,99% – от инфицирования. Таковы данные Центра по контролю заболеваний Грузии, основанные на анализе периода с 15 марта по 31 декабря 2021 года.

"Вакцинация – самое эффективное средство защиты здоровья, поскольку она в 10,5 раз снижает риск госпитализации, в 17 раз – риск реанимации или интенсивного ухода и в 28 раз – риск смертности", – говорится в сообщении на сайте центра в Facebook.

Что касается бустер-дозы, то она значительно увеличивает защиту от нового штамма коронавируса "омикрон".
Эпидемиологи призывают граждан к вакцинации и уверяют, что она является главным оружием в борьбе с пандемией.
Грузия переживает шестую волну коронавируса. Суточный показатель инфицирования в начале февраля достигал 24-26 тысяч, но уже на прошлой неделе опустился до 14-15 тысяч. За последние сутки было зафиксировано 4 775 новых случаев.
© SputnikМать-Грузия против антиваксеров
Мать-Грузия против антиваксеров - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Мать-Грузия против антиваксеров
По последним данным, в Грузии сделано около 2,8 миллиона прививок от коронавируса. Полностью вакцинированы более 1, 2 миллиона человек, из них бустер-дозу сделали около 208 тысяч человек. Таким образом, одной дозой вакцины привиты 46,5% взрослого населения, а двумя – 43,2%.
Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля 2020 года. Первый случай нового штамма "омикрон" был лабораторно подтвержден 20 декабря 2021 года. До этого в стране циркулировали китайский, британский и индийский штаммы коронавируса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0