Как получить QR-код по антителам с 21 февраля 2022: инструкция

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкДемонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве.
Демонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В России отныне получить QR-код можно при наличии антител к коронавирусу – соответствующий приказ Минздрава страны вступил в силу с 21 февраля.
До сегодняшнего дня QR-коды выдавались только тем, кто официально переболел коронавирусом, привился вакциной, зарегистрированной в России, или получил отрицательный ПЦР-тест. В первых двух случаях QR-код действует 12 месяцев, а в последнем – 48 часов.
С 21 февраля получить QR-код могут и те граждане, кто переболел коронавирусом без обращения к врачу или получения положительного ПЦР-теста, либо вакцинировался не зарегистрированной в России вакциной.
Sputnik Грузия предлагает подробную инструкцию как и насколько получить QR-код по антителам.

Как получить QR-код – инструкция

Для получения QR-кода нужно сдать тест на определение антител IgG или иммуноглобулинов G к новой коронавирусной инфекции в любой лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором. Перечень лабораторий, допущенных к исследованиям по всей стране есть на сайте ведомства.
Уровень антител для получения QR-кода значения не имеет, достаточно, чтобы анализ на наличие иммуноглобулинов G был положительным.
Для получения QR-кода по антителам нужно создать учетную запись на портале "Госуслуги". Результаты анализа в течение трех дней поступят автоматически в базу "Госуслуг" из лаборатории. Сертификат с QR-кодом по антителам будет сформирован на русском и английском языках. Если в течение трех дней QR-код по антителам не будет сформирован, можно подать жалобу.
Получить QR-код по антителам можно только один раз – сертификат будет действителен шесть месяцев.
Материал подготовлен на основании открытых источников
Лента новостей
0