Какого числа Масленица и Пасха 2022: календарь праздников

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкБлины с красной икрой приготовленные на масленичной ярмарке
Блины с красной икрой приготовленные на масленичной ярмарке - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Какого числа праздновать Масленицу и православную Пасху в 2022-м, интересует многих, чтобы заранее подготовиться к праздникам
Sputnik Грузия, учитывая повышенный интерес к этому вопросу, рассказывает, какого числа Масленица и православная Пасха в 2022-м.

Какого числа Пасха

Пасха – переходящий праздник, его дата меняется каждый год. Ежегодно день Светлого Воскресения Христова приходится на весну – дату праздника рассчитывают по специальному церковному календарю. Православные в 2022 году будут праздновать Пасху 24 апреля.
Светлое Воскресение Христово ученики Спасителя праздновали с самого момента этого величайшего события. В первые века христианства Пасху отмечали каждую неделю — христиане постились в пятницу и вспоминали страдания Спасителя на кресте, а в воскресенье — радовались Христову Воскресению. Особенно торжественно отмечали в период иудейской Пасхи, когда именно произошли распятие и Воскресение Христово.
© photo: Sputnik / StringerПасхальный кулич
Пасхальный кулич - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Пасхальный кулич
Вначале все христиане праздновали Пасху по иудейскому календарю, который начинался 14 числа месяца нисан. Это первый месяц года в еврейском календаре - по григорианскому календарю он соответствует марту — апрелю.
Дата празднования христианской Пасхи на другой день, не совпадающий с иудейской, была перенесена со II века, по инициативе епископа Сикстуса, возглавлявшего Римскую церковь с 116 по 126 годы.
Общее правило, что Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, но не раньше весеннего дня равноденствия (21 марта), было принято на Никейском Соборе в 325 году.

Какого числа Масленица

Древнеславянский праздник Масленица – символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны, привязан к православной Пасхе, поэтому каждый год начинается в разные дни.
Отмечать Масленицу начинают за неделю до Великого поста. Праздник длится семь дней и завершается Прощеным воскресеньем.
Масленица в церковном календаре не упоминается. За семь дней до Великого поста, по церковному календарю, отмечают Сырную седмицу (церковнославянское название недели).
© photo: Sputnik / Valeriy TitiyevskiМасленица
Масленица - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Масленица
В 2022-м Сырная неделя или Масленица выпадает на 28 февраля - 6 марта. Великий пост начнется с 7 марта.
Во время Сырной седмицы верующим, которые соблюдают пост, можно употреблять молочные продукты, но уже запрещаются мясные.
Масленичная неделя с древних времен славится сытной и обильной пищей. Блины — главное блюдо праздника, они на Масленицу получаются особенно вкусными. Перед длительным постом люди стараются полакомиться вкусными и разнообразными блюдами, ни в чем себе не отказывая.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0