Как переизбыток сахара в крови влияет на сердце

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТестирование россиян на наличие антител к COVID-19
Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Риск развития инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом в несколько раз выше, чем у людей, не страдающих этим заболеванием, утверждает врач
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Заболевание диабетом значительно увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и нарушения мозгового кровообращения, заявила в беседе с Sputnik Грузия врач-эндокринолог Нели Лагурашвили.
"Чтобы избежать осложнений, нужно правильно лечиться. К сожалению, у нас граждане зачастую запускают болезнь. А неправильное и несвоевременное лечение сахарного диабета может привести к множеству серьезных проблем", – рассказал врач.
© Pexels / Gustavo FringСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2022
Сдача крови донорами
По словам врача, риск развития инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом в несколько раз выше, чем у людей, не страдающих этим заболеванием.
"Нужно быть внимательными к появлению первых же симптомов. Среди них: неприятные ощущения в передней части грудной клетки, чувство сжатия, боли", – рассказала доктор.
Среди симптомов также холодный пот, слабость, чувство усталости. Они же являются первыми симптомами при появлении сахарного диабета. Врач призывает чаще прибегать к скринингу, что поможет предотвратить развитие осложнений.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0