Лучшая в мире - новая азербайджанская банкнота в 50 манатов стала победителем конкурса

© photo: Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский манат
Азербайджанский манат
 - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Новая купюра в 50 манатов уже находится в обращении в Азербайджане
ТБИЛИСИ, 23 фев - Sputnik. Азербайджанская новая банкнота номиналом 50 манатов признана лучшей в мире за тему, дизайн и систему безопасности банкноты.
Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Центральный банк страны, Международная ассоциация денежных знаков (IACA-США) с участием ведущих мировых центральных банков провела международную конференцию в Вашингтоне.
В рамках конференции состоялся конкурс "Лучшая банкнота мира" новых денежных знаков, выпущенных в обращение центральными банками 150 стран, в том числе Европейским центральным банком, центральными банками Англии, Азербайджана, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Австралии, Мексики, Индонезии, Казахстана, Сингапура, Филиппин, Катара и других стран.
Лучшей банкнотой жюри конкурса признал обновленный 50-манатный денежный знак Азербайджана за тему, дизайн и систему безопасности банкноты.
Эта же банкнота в ноябре 2021 года на конференции в Великобритании была признана Международной ассоциацией производителей голограмм (IHMA) победителем в номинации "Банкнота с самой безопасной системой защиты".
В настоящее время обновленная 50-манатная купюра находится в обращении параллельно с денежным знаком того же номинала старого дизайна.
Новая банкнота посвящена теме "Образование и будущее" и изображает символ будущего - молодежь, лестницы как знак вознесения, солнце как символ силы и света, химические и математические знаки как символ науки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0