Мэрия Тбилиси взялась за проблему незаконной уличной торговли

© photo: Sputnik / StringerМагазины и манекены с одеждой на улицах в районе Варкетили
Магазины и манекены с одеждой на улицах в районе Варкетили - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
По словам мэра, недопустимо продавать где-то на обочине дороги продукты питания вместе с одеждой
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Уличные торговцы, которые годами занимались несанкционированной торговлей у станции метро "Варкетили" на окраине Тбилиси, получили возможность работать на территории близлежащего рынка, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Сотрудники Тбилисской муниципальной инспекции 18 февраля убрали с тротуаров самовольно установленные конструкции, предназначенные для уличной торговли в районе станции метро "Варкетили", а также с улиц Джавахети и Калоубани.

"Уличная торговля недопустима, так как мы создаем сильный дискомфорт другим людям. Никто не мешает вам заниматься этой деятельностью... Но все должно быть в цивилизованной форме. Для этого есть рынки", – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам мэра, недопустимо продавать где-то на обочине дороги мясные и молочные продукты вместе с одеждой.
"Это ненормально... Нам поступало очень много звонков и сообщений о том, что на территории станции метро "Варкетили" проблемно передвигаться пешком", – напомнил мэр.
Каладзе поблагодарил дирекцию рынка в Варкетили, которая предоставила место для уличных торговцев и позволила продолжить экономическую деятельность в достойных условиях.
"Такой подход будет повсюду. В пространствах, где запрещена уличная торговля, мы не сможем ее допустить. Порядок очень важен", – сказал Каладзе.
Чтобы решить проблему уличной торговли у метро "Варкетили", мэр Тбилиси Каха Каладзе поручил главе районной администрации Самгори Кахе Самхарадзе провести переговоры с руководством близлежащих рынков, чтобы торговцы могли продолжить работу в специально отведенных торговых зонах.
Руководство рынка предложило торговцам особые условия. В частности, они освобождены от арендной платы на три месяца, а в дальнейшем будут пользоваться льготными условиями.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0