В Грузии будет создана единая база бездомных животных

© photo: Sputnik / StringerБродячие животные - бездомная собака
Бродячие животные - бездомная собака - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Мэрия Тбилиси занялась проблемами бездомных животных
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Парламент Грузии работает над новым законопроектом, который предусматривает создание единой базы учета животных, заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Как отметил Каладзе, законопроект должен решить проблемы, связанные с бездомными животными не только в Тбилиси, но и по всей стране. По словам мэра, одной из таких проблем является учет бездомных животных.

"На сегодняшний день нет единой базы учета животных. Законопроект предусматривает создание единой электронной системы по всей стране, в которой все муниципалитеты поэтапно будут обновлять данные", – заявил Каладзе.

С помощью такого механизма и координированной работы можно будет эффективно управлять популяцией бездомных животных, отметил мэр.
Одной из целей законопроекта является сокращение количества бездомных животных, однако это должно произойти "гуманным, апробированным во всем мире методом – путем стерилизации и кастрации".
"Агентство по мониторингу животных активно работает в этом направлении. В прошлом году агентство стерилизовало до 6 тысяч животных, однако решение данного вопроса нужно выполнять централизовано, комплексно", – подчеркнул Каладзе.
В разработке законопроекта "О благополучии домашних питомцев" принимает участие Агентство по мониторингу животных мэрии Тбилиси.
Законопроект будет регулировать такие вопросы, как неконтролируемое размножение животных, безопасность населения и животных, жестокое обращение с животными и проведение боев, предотвращение распространения бешенства и других заболеваний, правила ухода за животными, деятельность животноводческих и торговых объектов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0