Ансамбль "Сухишвили" отменил гастроли на Украине

© photo: courtesy of Sukhishvili EnsembleНациональный балет Сухишвили
Национальный балет Сухишвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Директор "Сухишвили" поблагодарила грузинских и польских дипломатов, которые пытаются помочь артистам покинуть Украину
ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Национальный балет Грузии "Сухишвили" объявил о завершении так и не начавшегося гастрольного тура по городам Украины, артисты пытаются на автобусах добраться из города Луцка на западе страны в Польшу, заявила директор ансамбля Нино Сухишвили.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитетов ДНР и ЛНР, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.
"Мы вынуждены покинуть страну. Объявлено военное положение, полная мобилизация. Мы пытаемся доехать до границы Польши и потом вылететь оттуда", - сказала Сухишвили в соцсети.
По ее словам, ансамбль уже 17 лет ездит на гастроли в эту страну. В этом раз артисты должны были пробыть на Украине до середины апреля.
Директор "Сухишвили" поблагодарила грузинских, украинских и польских дипломатов, которые пытаются помочь артистам покинуть Украину, а также население этих стран за поддержку.
Национальный балет Грузии "Сухишвили" отправляется в гастрольный тур по странам Европы, который начался 6 февраля и должен был завершиться 10 апреля.
В четверг в телеобращении к россиянам Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам Путина, целью военной операции является защита "людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам". Для этого Россия, по словам президента, будет стремиться к "демилитаризации и денацификации Украины".
Вскоре после начала Россией военной операции Украина ввела военное положение на территории всей страны и закрыла воздушное пространство.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0